Строительство срубов из лафета.
Дома и бани из лафета под ключ.

Обязательно перезвоним!
+7-921-190-22-11

Технология производства сруба

N

Заготовка лесоматериалов

Для строительства срубов деревянных домов отбирается только качественный лес хвойных пород: диаметром в вершине от 25 до 42 см с нормативными показателями сбежистости и спиралевидности волокон. Для строительства домов ручной рубки используется сосна, ель или береза – самые плотные и прочные породы дерева, лучшего всего подходящие для срубов ручной рубки. Используются бревна 28-50 см в диаметре. Лес преимущественно заготавливается зимой.

N

Первичная обработка и сушка

При строительстве срубов домов производится первичная обработка, на строительной площадке лафет проходит цикл умеренной естественной сушки. В результате получаются заготовки, очищенные от коры, с влажностью до 30%.

Производство лафета
N

Производство лафета

При изготовлении лафета бревно спиливается с двух противоположных сторон. Это позволяет экономить материал, а также более эффективно использовать внутреннее пространство деревянного дома. Толщина лафета для наружных стен сруба – от 180 мм, для внутренних стен толщина лафета составляет от 150 мм. При строительстве срубов деревянных домов боковые поверхности бревен спиливаются при помощи современной пилорамы (МВ-2000). Затем лафет остругивается для придания окончательной формы и эстетичного внешнего вида.

N

Строительство сруба

Угловые элементы замка и продольные пазы вырубаются так, что при соединении части стены «замыкаются» намертво, препятствуя и проворачиванию элементов, и продольному смещению. При сушке детали сруба еще плотнее вдавливаются друг в друга: чем больше усадка, тем крепче замок. В лафете производится пазование станочным методом и формирование замков ручным способом, с обязательной обработкой антисептиками.

N

Обработка, подготовка и отправка деталей сруба

После сборки деревянный сруб шлифуется (по желанию заказчика) и покрывается защитными составами: антисептиками. Для сохранения надежности и природной красоты деревянного дома из лафета специалисты рекомендуют раз в 8 лет обрабатывать древесину специальными составами.

Все детали дервянного сруба маркируются, сруб разбирается и отправляется заказчику.

N

Монтаж сруба и кровли

Деревянный сруб монтируется (собирается) на фундаменте заказчика. На этом этапе происходит утепление межвенцовых соединений и установка нагелей.

Сруб укрывается временной или постоянной кровлей.