Строительство срубов из лафета.
Дома и бани из лафета под ключ.

Обязательно перезвоним!
+7-921-190-22-11

Лафет или брус?

Авг 4, 2016

Перед тем, кто хочет иметь дом, отвечающий самым жестким критериям, нередко встает вопрос: какой материал выбрать для строительства? Лафет или брус?

Если хочется построить необычный, не такой, как у многих, деревянный дом, то лучше материала, чем лафет, найти трудно. И вот почему. Лафет – один из древнейших строительных материалов. Он был придуман скандинавами, которые испокон веков возводили одни из самых качественных и надежных деревянных домов.

Лафетом называется бревно достаточно большого диаметра, которое обрубается с двух сторон. Кто-то может вспомнить, что жизнь лафету дала самая обычная экономия – в дело шло всё бревно, в том числе и срубленный горбыль, который использовался для строительства кровли и обустройства полов. Если же помнить о том, что лафет изготавливался исключительно вручную, а для его производства требовался высокий профессионализм и мастерство, то проблема экономии уходит на задний план, уступая место новаторству, поиску чего-то нового, необычного, «отличного от соседского». Для отражения не только мастерства рубщика, но и индивидуальных предпочтения будущего хозяина дома и существует лафет.

Отличительной особенностью лафета является и технология соединения углов и перерубов, которая была придумана все теми же скандинавами, потому и получила название «норвежского угла». Клин с шипом самозаклиниваются в процессе усадки дома, при этом по прошествии времени «норвежский угол» становится только прочнее. Такая технология исключает теплопотери, поэтому дом из лафета по праву считается одним из самых теплых. К тому же больший диаметр лафета по сравнению с брусом позволяет возводить один этаж с использованием 8-9 венцов лафета – а это уменьшает количество так называемых «мостиков холода».

Вместо «норвежского угла» иногда изготавливают сруб с так называемым «чистым углом» («ласточкиным хвостом»), когда балки перекрытий рубятся в «сковородень» или в «полусковородень». Такая технология к тому же наделяет дом или баню из лафета легкостью, ажурностью.

Известно, что брусовые дома изготавливаются в производственных условиях, при этом во время сборки такого дома, даже если что-то «пойдет не так», всегда можно откорректировать недостатки из-за унифицированности бруса. Сруб из лафета рубят таким, как он будет выглядеть в итоге. Обязательно производят контрольную сборку, размечают, разбирают, перевозят на место и только потом собирают.

Сруб из лафета изготовить не просто – для этого требуется высокий профессионализм рубщиков, а, значит, готовый сруб может обойтись заказчику немного дороже. Однако стоимость компенсируется многочисленными преимуществами сруба из лафета: он долговечен, прочен, экологичен, наконец, престижен.

Дома из бруса в принципе похожи один на другой. А вот ручная работа, которая встает во главу угла при производстве сруба из лафета, дает больше возможностей, чтобы реализовать неповторимый архитектурный облик строения, позволить выразиться при внутреннем и внешнем оформлении своего жилища. Недаром говорят, что из лафета при желании и умении можно построить шедевр деревянного зодчества – и этим всё сказано.